宝日勒岱

  名人简历    【本页移动版】
宝日勒岱,女,蒙古族,1938年7月生,内蒙古乌审旗人,1958年9月加入中国共产党,1966年7月参加工作,大专学历。1956年12月加入中国新民主主义青年团。曾任牧业社主任,党支部书记。

基本内容

宝日勒岱(女,蒙古族):女,蒙古族,1938年7月生,内蒙古乌审旗人,1958年9月加入中国共产党,1966年7月参加工作,大专学历。1956年12月加入中国新民主主义青年团。曾任牧业社主任,党支部书记。1966年7月至1968年1月任内蒙古自治区乌审旗乌审召公社党委副书记兼内蒙古自治区贫下中农协会副主席。1968年1月至1971年5月任乌审旗乌审召公社革委会主任,乌审旗革委会副主任,内蒙古自治区伊克昭盟革委会常委。1971年5月起任中共内蒙古自治区委常委,1975年2月至1982年8月任中共内蒙古自治区委书记(当时设有第一书记)(其间:1971年5月至1975年兼任中共乌审旗委书记);1971年5月至1979年12月任内蒙古自治区革委会副主任。1975年1月、1978年3月相继当选为第四届、五届全国人大常委会委员。1979 年12月至1983年4月任内蒙古自治区人大常委会副主任,1980年2月至1983年6月任中共内蒙古自治区阿拉善盟委副书记。1983年6月至1998年1月任内蒙古自治区政协常委。1998年1月至2003年1月任内蒙古自治区政协常委、自治区政协民族和宗教委员会主任。是中共第九届、十届、十一届中央委员,第四、五届全国人大常委。1960年获全国三八红旗手称号。
TAGS: 人物
推荐文章