刘道生(军事)

  名人简历    【本页移动版】
 刘道生:(1915-1995),男,汉族,1915年5月生,湖南省茶陵县人。1930年1月加入中国共产主义青年团,1930年9月转为中国共产党党员,1930年1月参加革命工作,苏联列宁格勒伏罗希洛夫海军学院毕业,海军中将军衔。1930年3月入伍参加湖...

简介

 刘道生:(1915-1995),男,汉族,1915年5月生,湖南省茶陵县人。1930年1月加入中国共产主义青年团,1930年9月转为中国共产党党员,1930年1月参加革命工作,苏联列宁格勒伏罗希洛夫海军学院毕业,海军中将军衔。1930年3月入伍参加湖南省茶陵县红军游击队,任宣传员,5月任湖南省茶陵县红军游击队宣传队队长。8月任少共(共青团)茶陵县区委书记。9月兼任茶陵县游击队政治指导员,被选为共青团茶陵县委委员。1931年调任共青团湘赣(湖南)省委秘书处处长、巡视员,8月改任湘赣红1师新兵团政治委员。1932年任湘赣红8军政治部青年部部长。参加湘赣边革命根据地反“围剿”斗争。1933年10月至1934年春入江西瑞金红军大学第一期政治系学习。1934年春毕业后调任粤赣军区独立22师政治部主任。10月参加中央红军长征。1935年2月改任军委直属队干部团第2营政治委员,军委总政治部巡视员、青年干事。7月任红3军团政治部组织部部长,9月所部改为陕甘支队,任第2纵队政治部组织部部长,10月长征到达陕北。1936年春调任中国共产主义青年团中央局组织部部长。后改任中共东北军统一战线工作委员会分会书记。1937年春任红2方面军红6军团政治部副主任、代理主任,主任。抗日战争时期,历任八路军第120师718团政洽处主任、717团政治委员,晋察冀军区第4分区政治委员,中共平西地委书记兼平西军分区政治委员,中共冀察区党委书记兼冀察军区政治委员等职,率部参加建立发展平西抗日根据地,领导坚持平西抗日游击战争。被选为中共七大代表。解放战争时期,历任中共察哈尔省委书记兼察哈尔省军区政治委员,冀察热辽军区第8纵队政治委员,冀察热辽军区政治部主任兼前进指挥所政治部主任,东北民主联军第8纵队政治委员,东北野战军第8纵队政治委员。1949年3月任中国人民解放军第四野战军第13兵团政治部主任,9月任中国人民解放军第四野战军第12兵团副政治委员兼政治部主任,参加了东北解放战争和进军中南的多次重大战役战斗。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第12兵团副政治委员兼政治部主任,1950年4月至1953年3月任中国人民解放军海军副政治委员兼政治部主任,1953年3月至6月任中国人民解放军海军副政治委员,曾任海军临时党委副书记。1953年6月至1957年8月入苏联列宁格勒伏罗希洛夫海军学院学习。回国后1957年8月至1962年12月任中国人民解放军海军第四副司令员,中国人民解放军海军副司令员兼海军军事学院院长,1962年12月至1967年3月任中国人民解放军海军副司令员兼海军航空兵部司令员,其间:1958年2月起任海军党委常委,1960年7月至1967年4月任海军党委副书记。1967年3月至1969年9月任中国人民解放军海军航空兵部司令员。“文化大革命”中受迫害,被关押。1973年7月至1982年8月任中国人民解放军海军副司令员、第一副司令员。其间:1973年12月起任海军党委常委,1977年12月起任海军党委书记。1955年9月被授予海军中将军衔。曾获一级八一勋章,一级独立自由勋章、一级解放勋章。是第三届全国人民代表大会代表,中国共产党第七次全国代表大会代表,中共第十一届候补中央委员。在中共十二大、十三大上相继当选为中央顾问委员会委员。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1995年5月16日在北京逝世。
TAGS: 军事 将帅名录
推荐文章