李书茂

  名人简历    【本页移动版】

李书茂(1914—1993)湖北省沔阳县人。一九三0年加入中国共产主义青年团。一九三一年参加中国工农红军。一九三二年由团转入中国共产党。

简介

  土地革命战争时期,历任湘鄂省保卫局特务连副分队长、红三军第

  三支队副中队长、红二方面军司令部参谋、补充团营长;参加了湘鄂西、湘鄂川黔革命根据地反“围剿“战斗和著名的两万五千里长征。抗日战争期间,历任八路军一二零师三五八旅教导营营长、七一六团参谋长、七团参谋长等职;参加了雁门关、齐会、黑马、陈庄等战斗,并带领部队深入敌后开展反扫荡、反蚕食斗争。

  解放战争时期,历任晋绥军区独立第一旅参谋长、第一野战军一兵团一军二师参谋长、三师副师长;参加了转战陕北、宜川、扶眉、陇东、解放青海等战役。

  新中国成立以后,历任青海省军区副司令员、兰州军区参谋长、副司令员;组织指挥部队参加剿匪平叛战斗,长期为保卫和建设祖国的大西北作出贡献。

  1983年8月离职休养。

  李书茂同志是中国共产党第九届中央委员会候补中央委员。1955年被授予少将军衔。曾荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月荣获中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

经历

  1930年秋加入中国共产主义青年团。 1931年9月转为中国共产党党员。解放军高等军事学院速成系毕业。空军少将军衔。

  1931年1月参加中国工农红军,历任天门县13区补充连战士,13区区队班长,红3军第7师警卫营4连班长、排长,红2方面军教导团排长。

  1933年7月任红6军团特务团2营5连连长。 1934年8月任红6军团第16师46团3营营长。

  1935年10月任红6军团第17师51团参谋长。参加了长征。1936年1月任红6军团特务团团长。

  1936年8月入延安抗日红军大学学习。1937年1月-3月任第53团补充团团长。抗日战争时期,1937年9月任山西抗日军政大学第1分校营长、大队长。

  1941年8月任山东抗大1分校大队长兼教育处处长。10月为中共中央山东分局高级党校学员。后任胶东军区第3军分区副司令员。

  1943年2月任司令员。

  1945年10月任胶东军区西海(第3)军分区司令员,曾兼第5旅旅长。

  1947年4月任胶东军区新编第6师师长兼政委。1947年8月任华东野战军第13纵队副

  政委兼政治部主任。

  1955年6月任南京军区防空军司令员。

  1957年8月任南京军区空军副司令员、军区空军党委副书记。

  1958年10月任南京军区空军司令员、军区空军党委副书记。

  1960年8月为解放军高等军事学院速成系1期1班学员。

  1962年3月-1966年3月任福州军区空军司令员。

  1967年任第3机械工业部军管会主任,国防工业军管小组副组长、组长。

  1970年6月任国家计划委员会革委会副主任、国家计划委员会副主任、国家计划委员会党的核心小组副组长。

  1977年10月回空军工作。中共第9届中央候补委员。

评价

  李书茂同志具有坚强的党性和高度的组织纪律观念。他坚决拥护党的 十一届三中全会以来的路线、方针、政策,在思想上、政治上同党 中央保持高度一致。他以党的事业为重,具有实事求是的精神,勇于批评和自我批评,从不计较个人得失,全心全意地为人民服务。他作风正派,廉洁奉公,团结同志,坚持原则,工作勤奋,忠于职守,勇挑重担,始终保持了一个老党员、老战士的本色。
TAGS: 人物 名人 军事家 将军 解放军将领
推荐文章