袁渊

  名人简历    【本页移动版】

袁渊(1903年-1992年),原名袁焕卿、袁章斐。1931年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。1955年被授予少将军衔和二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年荣获中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

少将

生平

  1903年,生于江西省南康县一个贫苦的农民家庭。

  幼年时,因家境贫寒帮人打工。16岁时外出到南安府当学徒、店员。

  1925年,开始从事工运活动,曾任本县店员 工会委员。

  大革命失败后,袁渊曾在云南范石生部当兵,从事兵运工作。后又转到岳维俊部教导队学习军事,后任警卫排长。这期间,袁渊接触了许多进步军官和士兵。

  1931年,3月,袁渊获取岳维俊部围剿红军的作战计划后,在湖北省双桥镇带领一个班武装起义,参加了中国工农红军,任红四方面军四军十师保卫连战士、班长。8月,加入中国共产党。?

  1932年1月至1933年9月,袁渊先后任红四方面军四军十师保卫连排长、副连长,警卫连连长、警卫营营长。

  参加了第二至五次反“围剿”斗争。

  1934年,11月,返回前线,担任四川省天全、芦山独立团团长。

  1935年,5月,调任十一师作战科科长,11月,任红四军作战科副科长。

  长征时,他指挥有力,作战勇敢,被誉为“袁老虎”。

  在甘肃打鲁大昌的战斗中,他再次负伤。时任作战科副科长。

  1937年,七七事变后,袁渊任一二九师三八五旅七七○团参谋长。

  1938年,8月,任三八五旅七团团长。

  1945年,8月,袁渊带领一个教导团开赴东北。

  1945年,10月,任冀东十二旅旅长、冀东军十四分区司令员、东北野战军第九纵队参谋长。

  1947年,任四十六军参谋长。在这期间,袁渊率部参加了对敌夏季、秋冬季攻势,辽沈战役和平津战役。

  1949年,2月起,袁渊先后任第四野战军上干队队长、军大六团团长、军大湖南分校副校长。

  1950年,8月,任中南军大第五分校校长。

  1951年,6月,任第二十四步兵学校校长。

  1952年,9月,任马列学院第一分院军事教研室主任。

  1953年,9月,任第二高级步校代校长。

  1955年,5月,任政治学院副教育长兼队列部部长。

  1964年,1月,离职休养。

  文革中,曾受到林彪、江青反党集团的残酷迫害,被非法批斗关押,身心受到严惩摧残。

  1969年,被迫迁出北京,

  1975年,落实政策回京。

  1982年,6月,定为正兵团职待遇。

  1992年,8月18日6时14分,在北京逝世。

任职情况

  土地革命战争时期,任红四方面军第四军连长、营长、团长。

  抗日战争时期,任八路军一二九师三八五旅七七0团参谋长,八路军留守兵团警备七团团长。

  解放战争时期,任冀东军区独立第十二旅旅长,第十四军分区司令员,东北野战军第九纵队参谋长,第四野战军四十六军参谋长。

  中华人民共和国成立后,任中南军政大学第五分校校长,第二十 四步兵学校校长,马列主义学院第一分校军事教研室主任,第二高级步校代校长,中国人民解放军政治学院副教育长。

荣誉

  1955年9月,被授予少将军衔和二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。

  1988年7月,荣获中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

评价

  袁渊一生艰苦奋斗,谦虚谨慎,在长期的革命生涯中始终保持了一个老党员、老战士的高风亮节。他襟怀坦荡,光明磊落,作风正派;待人诚恳,平易近人,联系群众;他坚持原则,严于律己,不谋私利;关心部属,爱护战士,严格教育子女,为我们树立了光辉的榜样。

  袁渊的一生是革命的一生,战斗的一生,为共产主义事业奋斗的一生。在长期的革命战争中,他英勇顽强,浴血奋战,经验丰富,善于指挥,为解放全中国立下了不朽的功勋。

四川射洪副县长

个人简介

  袁渊,男,汉族,1969年3月出生,遂宁市船山区人,研究生,1985年12月参加工作,1991年11月加入中国共产党,现任射洪县人民政府副县长。

主要经历

  1985.11—1988.11 遂宁市中级人民法院工作;

  1988.11—1995.11 遂宁市市中区法院审判员(四级法官);

  1995.11—1997.11 遂宁市市中区船山乡党委副书记、纪委书记;

  1997.11—1998.11 遂宁市市中区城西街道办事处任主任;

  1998.11—2007.02 南强镇政府镇长;2001.11任西宁乡党委书记;2003.03任开发区广德街道办事处党委书记(1989.10自修法律专业专科毕业;1995.07西南政法大学法律专业本科毕业;2006.07省委党校区域经济学专业研究生班毕业);

  2007.02—2008.08 遂宁市环境保护局党组成员、纪检组长;

  2008.08—2011.10 蓬溪县人民政府副县长;

  2011.10至今 射洪县人民政府副县长。

主要分工

  负责城市规划、建设、环保、商贸流通、产品质量、食品药品安全、 市场秩序整顿等工作。分管县住房城乡建设局、县 城乡规划管理局、县 房管局、县城防洪堤管理局、县城投公司、县环境保护局、县工商行政管理局、县质监局、县 食品药品监管局、县商务局、县粮食局、县供销社、县酒专局、县烟专局(县烟草公司),抓好粮食物流园区和 城市环境治理。完成县政府安排的其他工作 。
TAGS: 名人 军事家 将军 解放军将领
推荐文章