堀内贤雄

  名人简历    【本页移动版】

堀内贤雄,日本的男性声优、解说员,静冈县御殿场市出身。自己设立的Kenyu Office的代表取缔役。2018年10月,参与配音的剧场版动画《薄墨樱-GARO-》在日本上映。

演艺经历

经常给外国电影作吹替配音,是Charlie Sheen和Brad Pitt的专用配音。

1994年以来一直为女性向作品《安琪莉可》系列配音。

2018年10月,参与配音的剧场版动画《薄墨樱-GARO-》在日本上映。

出演作品

TV动画

年份作品/角色
1983年《机甲创世记モスピーダ》——ミエンヌ大佐 他
《足球小将》——滝一:中学编、反町一树
《银河漂流バイファム》——レアラ·ジェダ
《海王星战士》——ハンス·シュルツ
《心跳今夜》——ツッパリA
1984年《胜利女排》——立树爽
《超攻速加尔比安》——ヘンリー·マクミラン
《よろしくメカドック》——东条诚、桐岛桐人
《猫眼三姐妹》无名
1985年《战刀骑士》——ガデル
《忍者战士飞影》——イルボラ·サロ
《ハイスクール!奇面组》——云童块
《阿尔卑斯玫瑰》——剧情解说
《六三四之剑》——乾俊一
1986年《机动战士高达ZZ》——玛修曼
《莫克和甜甜》——ロナルド
《マシンロボ クロノスの大逆袭》——バニシング·ハリー 他
1987年《超能力魔美》——阴木隆明
《机甲战记ドラグナー》——ライト·ニューマン
《城市猎人》——加纳
《マシンロボ ぶっちぎりバトルハッカーズ》——ルーク·スチュワート、ロッド·ドリル他
《マンガ日本経済入门》——结城
《妙手小厨师》——下仲基之
1988年《超能力魔美》——早手、板前
《城市猎人2》——输之吉
《哆啦A梦》——宫本武蔵
《森林好小子》——饭良井太郎
《超音战士ボーグマン》——福利兹
1989年《アイドル伝说えり子》——ロックマン上条
《超能力魔美》——空手部员A、池田
《机动警察》——小栗
《GO! レスラー军団》——ベンKゴッド
《森林大帝第3作》——雷欧
《獣神ライガー》——神崎真吾
《天空战记》——天王ヒュウガ
《鲁邦三世バイバイ·リバティー·危机一発!》——コンピューター
《笑ゥせぇるすまん》——舞戸千代郎、ケント·ピンカートン
《圣战士罗宾》——圣勇者ロビン·ゴッド、叶幻王·雾邪
1990年《アイドル天使ようこそようこ》——徳大寺松雄、上条
《美味大挑战》——足田保孝
《キャッ党忍伝てやんでえ》——剧情解说、徳川イエッイエッ、风のレッカア、水のウォッカア、タイコモチ三号、丸干一昼夜
《面包超人》——タイコマン
《蓝宝石之谜》——杉森
1991年《美味大挑战》——沟木豊
《OH!MYコンブ》——秋元おすし
《亲亲天使心》——一之宫贵
《少年アシベ》——剧情解说
《21卫门》——グーパー
1992年《宇宙の骑士テッカマンブレード》——巴尔扎克
《蜡笔小新》——ジョルジュ斉藤、室戸、自动车贩売人、実况アナウンサー、通行人、美容师、CMのナレーション 他
《幽游白书》——北神
1993年《机动战士V高达》——ハンゲルグ·エヴィン
《平成イヌ物语バウ》——剧情解说、タツヤの兄
《ムカムカパラダイス》——ロックン
1994年《きょうふのキョーちゃん》——ダウンタウンのごっつええ感じ(ホクトメ)
《とっても!ラッキーマン》——かわいいコックさんマン
《魔天战神》——ツクヨミ、剧情解说
1995年《爱天使传说》——ペトラー
《忍空》——忍空狼麒麟部队 副狼长
1996年《快杰ゾロ》——ガブリエル少尉
《怪盗圣少女》——浦野
《酷妹当家》——剧情解说
《鬼神童子ZENKI》——日向
《机动新世纪高达X》——加密鲁·尼多
《超者ライディーン》——ワーウルフ
《忍者乱太郎》——干菓子山粥井
《钢铁神兵B'T-X》——メタルフェイス
《はりもぐハーリー》——ハーリー父、カメレオン先生
1997年《金田一少年事件簿》——长岛滋
《学级王ヤマザキ》——ワタナベ
《面包超人》——ところてんまん
1998年《星际牛仔》——Gren
《金田一少年事件簿》——川崎洋三
《面包超人》——たぬきおに(3代目)
《鉄コミュニケイション》——リーブス
《はれときどきぶた》——鲤のぼり
《万能文化猫娘》——大泉八云、大泉镜花
1999年《ZOIDS》——マクマーン
《ドンキーコング》——エディー
《无限のリヴァイアス》——エリック?キャンベル
《モンスターファーム 円盤石の秘密 》——デュラハン、ナイトン
2000年《うちゅう人 田中太郎》——メチャワル星人
《银装攻骑队》——真田秀明
《金田一少年事件簿》——乾英基
《タイムボカン2000 怪盗きらめきマン》——ユウ·サンダー、ジャスティ·ガード
《ニャニがニャンだー ニャンダーかめん》——ニャオン
《名侦探柯南》——大场悟(192、193集)
《モンスターファーム 伝说への道 》——デュラハン
2001年《通灵王》——麻仓干久、ポンチ
《スクライド》——云庆
《数码宝贝驯兽师》——战马兽
《バビル2世》——ロデム
《パラッパラッパー》——シュミット
《名侦探柯南》——茂木遥史(219集)
2002年《青出于蓝》——西园寺瑠伽
《镜装女骑士》——鲸井仙三郎
《东京地底奇兵》——烟
《ぷちぷり*ユーシィ》——ガンバード
《炎之蜃气楼》——高坂弾正
年份作品/角色
2003年《青出于蓝 缘》——西园寺瑠伽
《铁臂阿童木》——ダモン队长
《空霸》——坂本朱莉叶特
《神枪少女》——拉巴罗
《银河铁道物语》——フレデリック·ヨハンソン
《コロッケ!》——フォンドヴォー
《四圣兽:圣兽降临篇》——ハヤブサのヒロ
《两颗Spica》——鸭川友朗
《神奇宝贝Side Story》——剧情解说
《无限戦记ポトリス》——チャペック
《令人战栗的格林童话 汉索与葛丽泰》(父)
2004年《今天开始做魔王》——唐希利·维拉
《Get Ride! アムドライバー》——ランディ·シムカ
《最游记RELOAD GUNLOCK》——雀吕
《超重神Gravion Zwei》——ヒューギ·ゼラバイア
《火影忍者》——第二代火影·千手扉间
《遥远时空中-八叶抄-》——頼久の兄
《冒险王比特》——魔人博士ノア
《勇午交涉人》——アーマド
《魔法咪路咪路Wonderful》——パパン
2005年《アイシールド21》——レオナルド·アポロ
《アニマル横町》——ヤマナミさん、しゃちほこポリス
《奇幻魔法Melody》——柳谷シゲキ
《枪与剑》——カギ爪の男〈クー·クライング·クルー〉
《王牌鉴定人》——ラモス
《金童卡修》——キース
《ジパング》——クリス·エバンス
《パタリロ西游记!》——ミーちゃん
《蜂蜜与三叶草》——原田
《心动的日子》——流星ジョニー/灰原由起夫
《日式面包王》——基德
《雪之女王》——ラスムスの父
2006年《Ergo Proxy》——ウィル·ビー·グッド
《Keroro军曹》——ハズーレ星人
《恋爱天使安琪莉可~心觉醒之时~》——炎之守护圣 奥斯卡
《星际海盗》——Bishop
《超级机器人大战OG -Devine Wars-》——イルムガルト·カザハラ
《蜂蜜与四叶草Ⅱ》——原田
《落语天女》——三游亭圆朝
《工作狂》——成田公男
2007年《怪物王女》——ツェペリ
《恋爱天使安琪莉可~闪耀的明日~》——炎之守护圣 奥斯卡
《风之圣痕》——ヴェルンハルト·ローデス
《偶像宣言》——ハテナQ三郎
《古代王者 恐龙王D キッズ·アドベンチャー》——ノラッティ
《デルトラクエスト》——トム
《蓝龙》——レゴラス
《棒球大联盟 3rd season》——山田一郎
2008年《ウルトラヴァイオレット コード044》——ガルシア
《狼与香辛料》——マーティン·リーベルト
《仮面のメイドガイ》——小富士原侘び介
《银魂》——金太郎
《蓝龙:天界的七龙》——レゴラス
《神枪少女第二季》——拉巴罗
《古代王者 恐竜王 Dキッズ·アドベンチャー 翼龙传说》——ノラッティ
《骷髅13》——ランス
《尸姬赫》——紫央権大僧正
《楚楚可怜超能少女组》——クライド
《泰坦尼亚》——ドクター·リー〈リー·ツァンチェン〉
《超能力少女兰》——矶崎论平
《火影忍者疾风传》——佩恩
《死神》——天贝绣助
《女神异闻录-圣洁之魂》——柊祐一朗
《魔人侦探食脑奈罗》——池谷通
《棒球大联盟 4th season》——山田一郎
《十字架与吸血鬼CAPU2》——土佐の天狗
2009年《豹头王传说》——Guin
《源氏物语千年纪Genji》——桐壶帝
《尸姬玄》——紫央时花
《香格里拉》——武彦
《第一神拳 New Challenger》——鹰村卓
《可爱巧虎岛》——ぶるぶるマン
《棒球大联盟 5th season》——山田一郎
2010年《好想告诉你》——トーチャン
《超级机器人大战OG -The Inspector-》——イルムガルド·カザハラ、ジョナサン·カザハラ、イーグレット·フェフ
《面包超人》——サンショウくん
《火影忍者疾风传》——弥彦、第二代火影·千手扉间
《交响情人梦Finale》——千秋雅之
《HeartCatch光之美少女》——花咲空、コッペ〈人间形态〉
《食梦者》——佐佐木尚
《每日妈妈》——じいちゃん
2011年《Suite光之美少女》——メフィスト
《世界第一初恋》——横泽隆史
2012年《美食的俘虏》——一龙(IGO会长)
《数码兽组合战争 穿越时空的少年猎人》——美它利佛古加兽
《火影忍者SD 李洛克的青春全力忍传》——佩恩
《全职猎人(第2作)》——梧桐
2013年《海贼王》——锦卫门(狐火锦卫门)
《银之匙》——八轩父
《KILL la KILL》——满舰饰蔷薇藏
《飙速宅男》——皮埃尔
《王者天下第二季》——王翦
《THE UNLIMITED兵部京介》——兵部博士
《全职猎人(第2作)》——考拉(蚂蚁)
2014年《英雄银行》——安立纯守
《金色琴弦Blue?Sky》——阿列克赛·朱可夫
《Baby Steps~网球优等生~》——麦克
《金田一少年事件簿R》——刑警
《牙狼-炎之刻印-》——海尔曼·路易斯
2015年《Baby Steps~网球优等生~ 第2系列》——麦克
《牙狼:红莲之月》——藤原道长

2016年

魔法护士小麦R(游泳P)
《代号D机关》——结城中佐

魔奇少年辛巴达的冒险(达利奥斯)
RE:从零开始的异世界生活(”剑鬼“威尔海姆·范·阿

斯特雷亚

少女编号(难波社长)

Web动画

2015年

《圣斗士星矢:黄金魂》——天秤座童虎

OVA

《安琪莉可系列》——炎之守护圣奥斯卡

《エースをねらえ!2》——千叶鹰志

《エースをねらえ!ファイナルステージ》——千叶鹰志

《おざなりダンジョン 风の塔》——エスプリ

高达系列

《机动战士高达 第08MS小队》——ボーン·アブスト大尉

《机动战士高达 IGLOO 默示录0079》——ヴェルナー·ホルバイン少尉

《银河英雄传说》——アントン·フェルナー、ウィン·ファンデンベルグ

《银河お嬢様伝说ユナ~哀しみのセイレーン~》——剧情解说

《GREED》——リッド·カイル

《ザ·コクピット 成层圏気流》——エアハルト·フォン·ラインダース

《スーパーマリオブラザーズ》——ルイージ

《School Days ~マジカルハート☆こころちゃん~》——剧情解说

《圣传》——毘沙门天

圣斗士星矢系列

《圣斗士星矢 冥王哈迪斯篇》——黄金圣斗士天秤座的童虎

《圣斗士星矢·LC 冥王神话》——白银圣斗士祭坛座的白礼

《超时空ロマネスク サミー MISSING·99》——时人

《沈黙の舰》——ジョン·アレキサンダー·ベイツ

《敌は海贼~猫たちの飨宴~》——ラジェンドラ

《ハートの国のアリス》——メリー=ゴーランド

《BADBOYS》——川中阳二

真救世主传说北斗神拳系列

《真救世主传说 北斗神拳 尤莉亚传》——托奇

《真救世主传说 北斗神拳托奇传》——托奇

《ブラック·ジャック》 (OVA)——タクシー运転手u203b第10话

《METAL GEAR SOLID 2 BANDE DESSINEE》——雷电

《妖魔》——绯影

《流星机ガクセイバー》——羽柴当吉

《THE レイプマン》——岩崎圭介

ポケットモンスター 机内上映作品シリーズ剧情解说

ピカチュウのなつまつり(2004年)

ピカチュウのおばけカーニバル(2005年)

ピカチュウのわんぱくアイランド(2006年)

ピカチュウたんけんクラブ(2007年)

ピカチュウ 氷の大冒険(2008年)

ピカチュウのキラキラだいそうさく!(2009年)

剧场版动画

《薄墨樱-GARO-》——藤原道长

《APO APOワールド ジャイアント马场90分一本胜负》——ジャンボ鹤田

《エイジ》——アナウンサー

《ガンドレス》——ジャン=リュック·スキナー

《金田一少年事件簿2 杀戮のディープブルー》——蓝沢优

《剧场版 高达 地球光》——マリガン

《剧场版ペンギンの问题 幸せの青い鸟でごペンなさい》——氷川ニコルソン

《剧场版 とっとこハム太郎 ハムハムランド大冒険》——魔王ハム

《超时空要塞マクロス 爱?おぼえていますか》——TVレポーター

《圣斗士星矢 天界篇 序奏~overture~》——天秤座的童虎

哆啦A梦系列

《哆啦A梦大雄与白金迷宫》——ピエロ

《哆啦A梦新·大雄的宇宙开拓史》——バーンズ博士

真救世主传说北斗神拳系列

《真救世主传说 北斗神拳 拉奥传 殉爱之章》——托奇

《真救世主传说 北斗神拳 拉奥传 激斗之章》——托奇

《剧场版ハートの国のアリス ~Wonderful Wonder World~》——メリー=ゴーランド

《ハイスクール!奇面组》——云童块

《剧场版 魔法阵グルグル》——バートン

《名侦探柯南绀碧之棺》——岩永城児

《REDLINE》——タイタン国防长官

《海贼王发条岛的冒险》——布罗德

《世界第一初恋:横泽隆史的场合》——横泽隆史

《蜡笔小新 我的搬家物语 仙人掌大袭击》——ネネ?ロドリゲス(レインボー仮面)

《火影忍者剧场版:THE LAST》——佩恩

游戏

《最终幻想纷争2》——The Emperor 皇帝马迪乌斯

《合金装备》(Metal Gear)——雷电

《纷争:最终幻想》——The Emperor 皇帝马迪乌斯

《玛娜传奇 学园的炼金术士们携带版》——冈纳尔(Gunnar Damn)

《玛娜传奇2 衰落的学园与炼金术士们》——冈纳尔(Gunnar Damn)

《安琪莉可系列》——炎之守护圣奥斯卡

《S.S.D.S.刹那の英雄》——布拉德教授

《心之国的爱丽丝》——梅利·格兰德(Mary=Gowland)

《银の冠 碧の涙》——谷村慎一郎

《超级机器人大战系列》——伊鲁姆加鲁德·笠原(イルムガルド·カザハラ)

《忍者龙剑传3》——假面导师

《火影忍者:究极英雄3》——第二代火影·千手扉间

《火影忍者疾风传:究极觉醒》——第二代火影·千手扉间

《火影忍者疾风传:究极觉醒2》——第二代火影·千手扉间

《火影忍者疾风传:究极觉醒3》——佩恩

《火影忍者疾风传:究极风暴2》——佩恩

《火影忍者疾风传:究极冲击》——佩恩

《火影忍者疾风传:究极风暴 世代》——佩恩、第二代火影·千手扉间

《火影忍者疾风传:究极风暴3》——佩恩、第二代火影·千手扉间

《火影忍者疾风传:究极风暴 革命》——佩恩、第二代火影·千手扉间

《使命召唤:黑色行动》系列——亚历克斯·梅森

《安琪莉可Retour》——奥斯卡

特摄

《安德罗美洛斯》(出道作)(1983年TV)——安德罗沃尔夫

《奥特曼物语》(1984年电影)——奥特曼

《佐菲奥特曼-奥特战士VS大怪兽军团》(1984年电影)——奥特曼

外语片配音

《三国》——诸葛亮(陆毅饰)

《曹操》——曹操(赵立新饰)

TAGS: 娱乐人物
推荐文章