孙起孟

  名人简历    【本页移动版】

孙起孟(1911~2010)安徽休宁人。1945年发起组织民建,历任民建理事、常务理事,民建全国会务推进委员会委员、常委,民建总会委员会秘书长,民建第一、二、三届中央委员会副主任委员,第四届中央委员会副主席,第四、五、六届中央委员会主席,第七届中央委员会名誉主席。2010年3月2日12时30分,因病救治无效在北京逝世,享年100岁。

孙起孟 - 人物简介

孙起孟,1911年出生,安徽休宁人。
1930年毕业于苏州东吴大学政治学系。
1938年后,任重庆中华职业教育社总书记、云南办事处主任。
1945年参与发起组织民建,任常务理事。
1946年后,任上海中华职业教育社副总干事,比乐中学校长,香港持恒函授学校校长。
1948年,响应中国共产党“五一口号”,代表民主建国会赴解放区,参加筹备新政治协商会议,任筹备委员会副秘书长,并出席中国人民政治协商会议第一届全体会议。

新中国成立后,历任政务院副秘书长兼人事局局长,中央人事部副部长,中央财政经济委员会第六办公厅副主任,国务院第八办公室副主任,中国统一战线理论研究会副会长,中华职业教育社总干事、副理事长、理事长。全国工商联第三、四届副主任委员,第五届副主席,第六届顾问。

历任民建理事、常务理事,民建全国会务推进委员会委员、常委,民建总会委员会秘书长,民建第一、二、三届中央委员会副主任委员,第四届中央委员会副主席,第四、五、六届中央委员会主席,第七届中央委员会名誉主席。

是第一、二、三、四、五届全国人大代表,第二届全国人大常委会副秘书长,第七、八届全国人大常委会副委员长。第二、三、四、五、六届全国政协常委,第四、五届全国政协副秘书长。

2010年3月2日12时30分,著名的教育家和社会活动家,中国民主建国会和全国工商联的卓越领导人,第七届、八届全国人民代表大会常务委员会副委员长,中国民主建国会第七届、八届中央委员会名誉主席,中华职业教育社名誉理事长,中国共产党的优秀党员孙起孟同志因病救治无效在北京逝世,享年100岁。

孙起孟 - 人生经历

孙起孟安徽休宁人。中学毕业后考入东吴大学攻读。1930年从东吴大学政治系毕业后参加黄炎培等发起成立的中华职业教育社工作,立志教育救国,曾任职教社副总干事。

1935年上半年转入苏州女子师范学校任教期间,领导进步学生发动驱逐思想保守、反动的校长陈淑。风潮失败后被国民党政府江苏教育厅开除教职,离开苏州。

1938年10月任职教社四川办事处副主任。翌年7月任职教社总社书记,致力恢复、发展职教事业,开展难民救济工作,积极支持中共团结抗日主张。

1942年夏调任职教社昆明办事处主任,受周恩来委托在昆明开展上层统一战线工作,协助中共地下党组织在办事处储藏室设置秘密电台。

抗日战争胜利后,力主和平民主,反对内战独裁,参与组织民主建国会,为该会筹备干事之一。同年12月16日中国民主建国会正式成立,被选为该会第一届常务理事兼秘书处主任。

1946年2月回上海复任职教社总书记。是年7月任职教社创办的比乐中学首任校长,全力支持该校师生的爱国民主活动。后任职教社驻香港代表和香港持恒函授学校校长。

1948年5月,与章乃器代表民建和职教社声明拥护中共关于召开新政协、成立民主联合政府的“五一”号召。同年11月北上进入解放区参加新政协筹备工作,任新政协筹委会副秘书。

1949年9月出席中国人民政治协商会议第一届全体会议,当选为第一届全国政协委员。

新中国成立后,曾任政务院副秘书长,全国青联委员,中央人事部副部长。

1950年加入中国共产党。后任中央财政经济委员会第六办公室副主任,国务院第八办公室副主任,中华职业教育社总干事、副理事长,《教育与职业》杂志社社长,中国统战理论研究会副会长。

孙起孟是第一至五届全国人大代表,第二届全国人大常委会副秘书长,第二至六届全国政协常务委员,第四届全国政协副秘书长,第一至四届民建中央副主任委员、副主席,全国工商联副主任委员、副主任。

1983年12月举行的中国民主建国会中央四届七次常委会议上,接替胡厥文担任民建中央主席。

1988年4月被选为第七届全国人大常委会副委员长。

1988年6月27日在民建第五届中央委员会第一次全体会议上,继续当选为民建中央主席。同年12月2日,在中华全国工商联第六届执行委员会第一次会议上被推举为全国工商联顾问。

1992年11月再次当选为民建中央主席。

1993年3月在第八届全国人大一次会议上再次当选为全国人大常委会事副委员长。

TAGS: 共产党 名人 教育家 文化人物 百岁老人 知名人物 社会活动家
推荐文章